Razionale
Programma
Iscrizione
Info utili

ORE 14.00: Registrazione partecipanti

ORE 14.30: Saluto autorità

ANATOMIA E FISIOLOGIA DELL’ESERCIZIO
MODERA: ELENA AIELLO

ORE 15.00: Elena Aiello – Università degli Studi di Sassari
“ACE RIABILITAZIONE”

ORE 15.20: Loris Perticarini – Ortopedico e Tecnico ortopedico-Poliambulanza Brescia
“PATOLOGIE DA OVERUSE”

ORE 15.40: Paolo Bernocchi – Direttore Sanitario ASST Lodi e Fisiatra
“L’AFFATICAMENTO MUSCOLARE NELL’ATLETA DISABILE”

ORE 16.00: Maurizio Falso – Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione Neurologica e Pediatrica- Fondazione Don Carlo Gnocchi di Rovato
“IL CONCETTO P.A.E NEL POSTURAL CARE”

ORE 16.20: Valeria Cappelletto – Tecnico Ortopedico, Centro protesi INAIL Budrio- Laurea in scienze motorie
“METODOLOGIA DELL’ATTIVITÀ FISICA ADATTATA ALL’ATLETA PARALIMPICO”

ORE 16.40: Dibattito

ORE 17.00: Conclusioni

ORE 9.00: Registrazione partecipanti

NUTRIZIONE, FORMAZIONE E SPORT
MODERA: MARGHERITA MAIOLI

ORE 9.30: Margherita Maioli – Professoressa ordinaria Università degli Studi di Sassari-Charles University second faculty of medicine- Direttrice Cade Bior
“ALIMENTAZIONE E SPORT”

ORE 9.50: Francesca Balzano -Biologa- PHD-Dirigente Sanitario ASL Alghero
“MICRO RNA E BUONUMORE”

ORE 10.10: Marco Bernardi – Professore Associato scienze dell’esercizio fisico e dello sport Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
“SALUTE CARDIOMETABOLICA IN ATLETI PARALIMPICI CON “IMPAIRMENT” LOCOMOTORI”

ORE 10.30: Maurizio Casasco – Presidente Nazionale
FMSI FEDERAZIONE MEDICO SPORTIVA ITALIANA “DOPING NELLO SPORT”

ORE 10.50: Michelangelo Dell’Edera – Direttore Istituto superiore di Formazione” Roberto Lombardi” FIT FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS
“COSTRUIAMO IL GIORCATORE UNIVERSALE”

ORE 11.10: dibattito

ORE 11.30: Coffee Break

ASPETTI PSICO-MOTORI NEL PROGETTO SPORTIVO
MODERA: CRISTIANO DEPALMAS
Ricercatore Università degli Studi di Sassari- Mental coach nazionale FIT Wheelchair

ORE 11.45: Federico Pedrabissi – Psicologo-Psicoterapeuta- Mental coach nazionale FIT Wheelchair
“MOTIVAZIONE E SPORT”

ORE 12.05: Giancarlo Tamanza – Professore associato Università Cattolica del Sacro Cuore
“OUTDOOR THERAPY CON ADOLESCENTI PROBLEMATICI. UNO STUDIO CLINICO”

ORE 12.25: Alessandra Nivoli – Professoressa associata e direttrice clinica psichiatrica Università degli Studi di Sassari
“DISTURBO POST-TRAUMATICO DA STRESS”

ORE 12.45: Andrea Dondi – Psicologo-Psicoterapeuta – Coordinatore accoglienza e sostegno famiglie Fondazione Paideia onlus Sede di Milano Elena Grosso- Responsabile attività sportive presso il centro Paideia – Direttore tecnico scuola nuoto federale
“LA FAMIGLIA COME RISORSA NELLO SPORT: L’ESPERIENZA NEL CENTRO PAIDEIA”

ORE 13.05: DIBATTITO

ORE 13.20: LUNCH TIME

INNOVAZIONE E SPORT
MODERA: DANIELA VILLANI
Professoressa associata Università Cattolica del Sacro Cuore Milano

ORE 15.00: Gianluca Vignali – Responsabile Wheelchair FIT
“TENNIS IN CARROZZINA “Laboratorio Italia- Wheelchair FIT”

ORE 15.20: Cristiana Monteverdi – CEO Poliortopedia Srl
“PERCORSO CLINICO DI RELAZIONE”

ORE 15.40: Nadia Crivelli – Terapista Occupazionale
“LO SPORT COME STRUMENTO RIABILITATIVO E OCCUPAZIONE SIGNIFICATIVA DI PERSONE CON DISABILITÀ GIÀ DURANTE IL RICOVERO IN FASE ACUTA”

ORE 16.00: Sara Bordo – Dottoranda Università Cattolica del Sacro Cuore Milano- Mental coach nazionale FIT Wheelchair
“PERFORM-UP”

ORE 16.20: DIBATTITO

ORE 16.40: FINE LAVORI

& Compilazione questionario ECM